CIRCUITO CON FINALE ESTERA

individuale 3 categorie

Aprile 2017 - Golf Club El Rompido

link="red" alink="yellow" vlink="green"

CALENDARIO

LE GARE PROGRAMMATE DI DOMENICA, O FESTIVI, E DI GIOVEDI’ SONO IN CALENDARIO NEI RISPETTIVI SITI
WWW.CIRCUITOITINERA.COM (di giovredì) / WWW.VOUCHERANDTRAVELGOLF.COM (v&t)
TUTTE LE GARE IN PROGRAMMA LE TROVI SULL’ANNUARIO DI WWW.GOLFITINERA.IT
Per l’elenco completo seleziona “Mese” al posto di “Agenda”; per le gare di un solo Golf Club seleziona la Categoria.

Seleziona la gara ed invia la mail di prenotazione.

Ago
28
dom
CASTELFALFI – 2 categorie (finale nazionale diretta)
Ago 28 giorno intero


Giocatore/i

Orario Preferito (da/a).

Commenti

La tua mail per ricevere conferma.

CASTELFALFI - ARGENTI VAROTTO - 2 Categorie (Finale Nazionale diretta)

ORARIO DEFINITIVO DI DOMENICA 28 AGOSTO 18 Buche Stableford 2 Categorie 0/18 - 19/36 limitata a 36 di gioco.
1° Netto per ogni Categoria e il 1° Lordo , accedono direttamente alla Finale Nazionale al Golf Club RAPALLO ( FINALE ESTERA in SPAGNA)
1° Senior accede direttamente alla Finale Nazionale al Folgaria Golf Club ( FINALE ESTERA in SPAGNA/PORTOGALLO)
Premi di giornata : 1°Netto di prima categoria , 1°Lordo, 1° Netto di seconda , 1° Senior , 2° Netti per ogni categoria , 1° Lady in questo ordine
FLITETEEOra Primo Giocatore Secondo Giocatore Terzo GiocatoreQuarto Giocatore
1109:10
1611:40

VERSILIA – 3 categorie (finale nazionale diretta)
Ago 28@15:15–16:15


Giocatore/i

Orario Preferito (da/a).

Commenti

La tua mail per ricevere conferma.


per gli iscritti al Circuito Itinera Premi speciali, gara di Putting Green e scatola di palline in omaggio (numero limitato)

VERSILIA - ARGENTI VAROTTO - 3 categorie (finale Nazionale diretta)

ORARIO PROVVISORIO di DOMENICA 28 AGOSTO - GREEN FEE e TASSA GARA 70 €
PUTTING GREEN CONTEST (incluso nel costo con premi e palline omaggio per Itinera Player)
18 Buche Stableford 3 Categorie 0/12 - 13/22 - 23/36 limitata a 36 di gioco
Premi di giornata : 1°Netto di 1° Cat. - 1° Lordo - 1° Netti di 2° e 3 Categoria - 1° Senior - 2° Netti per ogni Categoria - 1° Lady in questo ordine.
I Primi netti di Categoria e il Primo Lordo accedono alla Finale Nazionale Golf Club RAPALLO
Il Primo Senior accede alla Finale Nazionale Golf Club FOLGARIA
I Vincitori Netti delle Finali Nazionali vanno in SPAGNA.
Nearest to the Pin Buca 5 : Soggiorno di 2 Notti con green fee al Cordial Hotel il Pelagone
Nearest to the Pin Buca 14 . Soggiorno di 2 Notti presso B&B in Villa Perugia
TEEOraPrimo GiocatoreSecondo GiocatoreTerzo GiocatoreQuarto Giocatore
108:00PONZIANI LEONARDOMORBIDELLI CLAUDIOMEONI MASSIMODEI MASSIMO
108:10GIORGI JACOPOCAPONI NICCOLO'BAVASTRO MATTEOGIUDICI GIANNI
108:20SALA MARCOANDREOZZI RICCARDOGORLANDI PAOLO PAUSELLI ANDREA
108:30
ANTONIOLI DOMENICOBALDI LINOGIUSTI MANUELEFERRARI RENZO
108:40
PAGANINI ROBERTOVISIONI PAOLOTURRI DANIELEFESTONAZZI FRANCO
108:50
RUSSO VINCENZOSASSI FLAVIOMASSEI MACELLALIPPI FRANCESCO
109:00FARNASARI UMBERTOFORNASARI LUCAFORNASARI MARIAFORNASARI GUIDO
109:10
NODARI MARIONOE' MASSIMO PAGANELLI ANDREAANTOLINI ROBERTO
109:20
CARMAGNNI MASSIMOCAMBI GABRIELE TULLIANI LUCIANOROSSI DARIA
109:30
WU WEIVRICCIONI GIANCARLOGROSSI MASSIMOCAPPELLI MARCO
109:40POLI GIULIOSANFELICI ARTUROARLATTI TOMMASOCAFFARI LIVIO
109:50IZZI GIOVANNICANTU' MARIOSFORZA FRANCESCONOVELLI GIULIANO
110:00GIANNELLI EGISTOSIMONINI FRANCO FERRARI NINO GALAVOTTI GIORGIO
110:10FONTANELLI ADRIANOVESTRI DANIELEROMEI ANDREATRAPANI ANDREA
110:20SANTINI FABIOMARCUCCI MARIA LUISAcartSIGNORELLI MARCOPAGLICCI FERNANDO
109:50
BAROC FEDERICORIVA ANDREACOLOMBINI RICCARDOCARDILLO DAVIDE
110:30PINELLI MARCOARRIGHI VINCENZOBALLERI SANDROARZANI PAOLO
110:40DELLA TOMMASINA LORENZOBACCI MAURIZIOBUSI NICCOLO' GIOVANNINI GIULIO
110:50CERRETTI PIER LUIGICORRADINI RENATO RIVOSECCHI MIRCOVALORI EMANUEL
111:00GIOVANARDI NICOLAGIOVANARDI LORENZOROSI DAVIDEPETUKHOV ARTEM
111:10CARIFI CARLOCASTRO RUBENIACUZZO MICHELEGIOVANNINI GIULIANO
111:20
GRECO ANTONIO LILLI ALESSIO CARDOSI FABIO PRESENTI DUCCIO
111:30
BARTOLI MARCOBARSOCCHI ALFREDO ZANELLATO CLAUDIONOVELLI GIULIANO
111:40SEVERNINI LESLIGHEZZI GIORGIORUSSO NICOLANOVI CRISTINA
111:50GATTINI VITTORIO MIRENGHI STEFANO CANCOGNI GIORGIO PICCHIONI MAURO
112:00AROSIO MARCELLOASTI SERGIOCONTI GIUSEPPECAZZANIGA DARIO
112:10 BARLUZZI MARCOCOLLAZZO ANTONIO PELLEGRINO MARIA ANTONIETTA PIERONI PIERO
112:20SACCHI ALDO GIULIANOCONCA BONIZZONI CECCHETTI TAMARA MACCANTI MONICA
112:30TESSIERI STEFANO ROCCO MASSIMO PETRI FABRIZIO GIURLANI GIOVANNI
112:40 TOGNOCCHI ALESSANDROTOGNOCCHI MARCOFANUCCHI GIOVANNI DELLA NINA PAOLA
112:50BELLI PAOLO VANNELLI GIACOMOBARTOLI ANDREA IBBA GIULIA
113:00TIRADRITTI ALESSIARAGGI ELENAMANETTI CRISTIANOIOSEFFI RICCARDO
113:10SACCHI ALDO CONCA BONIZZONI MARCHESINI VINCENZOCAVALLO ANDREA
113:20TALENTI ADA LUCCHESI FABRIZIOcartPONZANELLI FABRIZIOCONTI FRANCA
113:30VILLA TIZIANAVILLA ANGELOZURLENI GIORGIOPEREGO CARLO
113:40MORGANTI ANDREAHUYSEN MARC ROSSI DAVIDELIELLEGI GIANNA

ORARI GARE

DI SEGUITO GLI ORARI DI DOMENICA 28 AGOSTO al Golf Club VERSILIA e al Golf Club CASTELFALFI

scorrere in basso

VERSILIA - ARGENTI VAROTTO - 3 categorie (finale Nazionale diretta)

ORARIO PROVVISORIO di DOMENICA 28 AGOSTO - GREEN FEE e TASSA GARA 70 €
PUTTING GREEN CONTEST (incluso nel costo con premi e palline omaggio per Itinera Player)
18 Buche Stableford 3 Categorie 0/12 - 13/22 - 23/36 limitata a 36 di gioco
Premi di giornata : 1°Netto di 1° Cat. - 1° Lordo - 1° Netti di 2° e 3 Categoria - 1° Senior - 2° Netti per ogni Categoria - 1° Lady in questo ordine.
I Primi netti di Categoria e il Primo Lordo accedono alla Finale Nazionale Golf Club RAPALLO
Il Primo Senior accede alla Finale Nazionale Golf Club FOLGARIA
I Vincitori Netti delle Finali Nazionali vanno in SPAGNA.
Nearest to the Pin Buca 5 : Soggiorno di 2 Notti con green fee al Cordial Hotel il Pelagone
Nearest to the Pin Buca 14 . Soggiorno di 2 Notti presso B&B in Villa Perugia
TEEOraPrimo GiocatoreSecondo GiocatoreTerzo GiocatoreQuarto Giocatore
108:00PONZIANI LEONARDOMORBIDELLI CLAUDIOMEONI MASSIMODEI MASSIMO
108:10GIORGI JACOPOCAPONI NICCOLO'BAVASTRO MATTEOGIUDICI GIANNI
108:20SALA MARCOANDREOZZI RICCARDOGORLANDI PAOLO PAUSELLI ANDREA
108:30
ANTONIOLI DOMENICOBALDI LINOGIUSTI MANUELEFERRARI RENZO
108:40
PAGANINI ROBERTOVISIONI PAOLOTURRI DANIELEFESTONAZZI FRANCO
108:50
RUSSO VINCENZOSASSI FLAVIOMASSEI MACELLALIPPI FRANCESCO
109:00FARNASARI UMBERTOFORNASARI LUCAFORNASARI MARIAFORNASARI GUIDO
109:10
NODARI MARIONOE' MASSIMO PAGANELLI ANDREAANTOLINI ROBERTO
109:20
CARMAGNNI MASSIMOCAMBI GABRIELE TULLIANI LUCIANOROSSI DARIA
109:30
WU WEIVRICCIONI GIANCARLOGROSSI MASSIMOCAPPELLI MARCO
109:40POLI GIULIOSANFELICI ARTUROARLATTI TOMMASOCAFFARI LIVIO
109:50IZZI GIOVANNICANTU' MARIOSFORZA FRANCESCONOVELLI GIULIANO
110:00GIANNELLI EGISTOSIMONINI FRANCO FERRARI NINO GALAVOTTI GIORGIO
110:10FONTANELLI ADRIANOVESTRI DANIELEROMEI ANDREATRAPANI ANDREA
110:20SANTINI FABIOMARCUCCI MARIA LUISAcartSIGNORELLI MARCOPAGLICCI FERNANDO
109:50
BAROC FEDERICORIVA ANDREACOLOMBINI RICCARDOCARDILLO DAVIDE
110:30PINELLI MARCOARRIGHI VINCENZOBALLERI SANDROARZANI PAOLO
110:40DELLA TOMMASINA LORENZOBACCI MAURIZIOBUSI NICCOLO' GIOVANNINI GIULIO
110:50CERRETTI PIER LUIGICORRADINI RENATO RIVOSECCHI MIRCOVALORI EMANUEL
111:00GIOVANARDI NICOLAGIOVANARDI LORENZOROSI DAVIDEPETUKHOV ARTEM
111:10CARIFI CARLOCASTRO RUBENIACUZZO MICHELEGIOVANNINI GIULIANO
111:20
GRECO ANTONIO LILLI ALESSIO CARDOSI FABIO PRESENTI DUCCIO
111:30
BARTOLI MARCOBARSOCCHI ALFREDO ZANELLATO CLAUDIONOVELLI GIULIANO
111:40SEVERNINI LESLIGHEZZI GIORGIORUSSO NICOLANOVI CRISTINA
111:50GATTINI VITTORIO MIRENGHI STEFANO CANCOGNI GIORGIO PICCHIONI MAURO
112:00AROSIO MARCELLOASTI SERGIOCONTI GIUSEPPECAZZANIGA DARIO
112:10 BARLUZZI MARCOCOLLAZZO ANTONIO PELLEGRINO MARIA ANTONIETTA PIERONI PIERO
112:20SACCHI ALDO GIULIANOCONCA BONIZZONI CECCHETTI TAMARA MACCANTI MONICA
112:30TESSIERI STEFANO ROCCO MASSIMO PETRI FABRIZIO GIURLANI GIOVANNI
112:40 TOGNOCCHI ALESSANDROTOGNOCCHI MARCOFANUCCHI GIOVANNI DELLA NINA PAOLA
112:50BELLI PAOLO VANNELLI GIACOMOBARTOLI ANDREA IBBA GIULIA
113:00TIRADRITTI ALESSIARAGGI ELENAMANETTI CRISTIANOIOSEFFI RICCARDO
113:10SACCHI ALDO CONCA BONIZZONI MARCHESINI VINCENZOCAVALLO ANDREA
113:20TALENTI ADA LUCCHESI FABRIZIOcartPONZANELLI FABRIZIOCONTI FRANCA
113:30VILLA TIZIANAVILLA ANGELOZURLENI GIORGIOPEREGO CARLO
113:40MORGANTI ANDREAHUYSEN MARC ROSSI DAVIDELIELLEGI GIANNA

CASTELFALFI - ARGENTI VAROTTO - 2 Categorie (Finale Nazionale diretta)

ORARIO DEFINITIVO DI DOMENICA 28 AGOSTO 18 Buche Stableford 2 Categorie 0/18 - 19/36 limitata a 36 di gioco.
1° Netto per ogni Categoria e il 1° Lordo , accedono direttamente alla Finale Nazionale al Golf Club RAPALLO ( FINALE ESTERA in SPAGNA)
1° Senior accede direttamente alla Finale Nazionale al Folgaria Golf Club ( FINALE ESTERA in SPAGNA/PORTOGALLO)
Premi di giornata : 1°Netto di prima categoria , 1°Lordo, 1° Netto di seconda , 1° Senior , 2° Netti per ogni categoria , 1° Lady in questo ordine
FLITETEEOra Primo Giocatore Secondo Giocatore Terzo GiocatoreQuarto Giocatore
1109:10
1611:40

ANNUARIO

ELENCO COMPLETO DELLE GARE DEL CIRCUITO ARGENTI VAROTTO 2016
(AUT. R 4-2g FIG/6/2016 PER FINALE ESTERA PRESSO IL GOLF EL ROMPIDO (SPAGNA) IN OTTOBRE 2017)

GENNAIOFEBBRAIOMARZOAPRILEMAGGIOGIUGNOLUGLIOAGOSTOSETTEMBREOTTOBRENOVEMBREDICEMBRE
17
PAVONIERE
13
ARGENTARIO
6
POGGIO MED.
10
PUNTA ALA
3
CROARA
2
VINCI
3
PAVONIERE
6
COLLINE GAVI
4
TOSCANA
2
FOLGARIA
(FINALE)
20
PAVONIERE
24
PARADISO
14
PUNTA ALA
19
ARZAGA
23
DUCATO
19
V. CONDULMER
24
MODENA
14
POGGIO
16
COSMO
31
POGGIO M.

21
MONTECATINI
24
BRIANZA
26
CASTELFALFI
23
PAVONIERE
21
RAPALLO
21
S.VALENTINO
28
VERSILIA

CIRCUITI E GARE

Collegati ai nostri siti per avere tutte le informazioni in dettaglio, sotto i link immediati.

ANNUARIO COMPLETO, CLASSIFICHE E RANKING DI TUTTI I CIRCUITI

ANNUARIO COMPLETO, CLASSIFICHE E RANKING DI TUTTI I CIRCUITI

Golfitinera organizza e promuove il gioco del golf attraverso la pratica di gare a costi convenzionati. Nel sito GOLFITINERA.NET trovi le Classifiche delle gare disputate, I Ranking e l'elenco dei Finalisti.

CIRCUITO ITINERA

CIRCUITO ITINERA

INDIVIDUALE STABLEFORD 2 CATEGORIE Circuito di gare di GIOVEDI', con Ranking Nazionale, Finale Nazionale e Finale Estera - Finale Nazionale al Golf Club ARGENTARIO e Finale Estera in PORTOGALLO

CIRCUITO VOUCHER & TRAVEL GOLF TOUR (domenica o festivi) - By Viaggiare Golf

CIRCUITO VOUCHER & TRAVEL GOLF TOUR (domenica o festivi) - By Viaggiare Golf

INDIVIDUALE STABLEFORD 3 CATEGORIE Circuito di gare di DOMENICA, con Ranking Nazionale, Finale Nazionale e Finale Estera - Finale Nazionale al Golf Club RAPALLO e Finale Estera in PORTOGALLO

PROMOZIONI E OFFERTE GOLFITINERA

Collegati al nostro negozio per avere tutte le informazioni in dettaglio, sotto i link immediati.

Iscrizione al CIRCUITO ITINERA

Consente di ottenere 12 mesi di offerte e convenzioni, riservate.

Negozio di Golfitinera

Gli iscritti possono utilizzare i punti acquisiti giocando le gare dei nostri circuiti per ottenere promo e sconti riservati. Le promozioni, senza sconti, sono valide per tutti i giocatori di golf.

PARTNER

ARGENTERIA VAROTTO ALFREDO

Argenteria Varotto Alfredo - Produzione e vendita sino da 1974.

MANI'S

Il cereale, il terreno, l’acqua… ecco il segreto di M’ANIS, il cui processo è interamente controllato dalla stessa azienda, dall’origine al prodotto finito e confezionato, a garanzia del consumatore finale.

IL PELAGONE - CORDIAL HOTEL

Immerso in un rigoglioso parco mediterraneo con laghi artificiali, e aperto tutto l'anno, il Cordial Hotel & Golf Resort Pelagone sorge nel cuore della campagna toscana e offre appartamenti.

DECATHLON

Negozio Decathlon di Prato.

REGOLAMENTO

ARGENTI VAROTTO 2016

Finale InterNazionale Maggio 2017 in Spagna al Golf El Rompido Huelva (R 4-2g FIG/5/2016)

ART. 1 – Il Circuito Argenti Varotto si svolge di Domenica ed è collegato al Circuito Itinera che si svolge di giovedì. I Circuiti avranno inizio con prima gara utile in programma del 06 Gennaio 2016 e si chiuderanno entro e non oltre il 30 Ottobre 2016.

ART. 2 – Tutte le gare del Circuito Argenti Varotto si disputeranno con formula Stableford 18 buche handicap 3 categorie limitate. Vi potranno partecipare i giocatori italiani e stranieri che al momento dell’iscrizione saranno regolarmente tesserati presso le rispettive federazioni.

ART. 3 – Il giudice arbitro di ogni singola gara sarà espressamente designato dal circolo dove la gara verrà disputata. Direttore tecnico del Torneo sarà il Sig. Emiliano La Mendola (presso Golfitinera – tel. 348/3353461), al quale i giocatori potranno far riferimento per ogni eventualità. Si applicheranno le regole del Royal Ancient Golf Club di St. Andrews, nonché le regole locali dei singoli circoli organizzatori.

ART. 4 – Reclami
Eventuali reclami dovranno essere inoltrati per iscritto al giudice arbitro entro 30 minuti dal termine della gara. Ogni tardivo reclamo non verrà preso in considerazione.

ART. 5 – Formula di gioco
Formula di gara 18 buche Stableford, 3 categorie limitate:
1^ categoria handicap di gioco da 0 – 12
2^ categoria handicap di gioco da 13 – 22
3^ categoria handicap di gioco da 23 – 36 limitata
La suddetta suddivisione potrà variare in rapporto al campo dove sarà disputata la gara , o limitata al due categorie in rapporto al numero dei partecipanti alla gara con Categorie 0/18 – 19/36 limitata , il tutto a insindacabile giudizio dell’organo organizzativo o del direttore del Circuito.

ART. 6 – Lista premiati

Saranno Premiati:

 1° Classificato Netto di 1° Categoria, 1° Classificato Lordo, 1° Classificato Netto di 2°e 3° Categoria, 1° Classificato Senior,  2° Classificato Netto per ogni categoria, 1° Classificata Lady.
I premi saranno assegnati in questo ordine. I premi non sono cumulabili.
Premi a sorteggio in premiazione

ART. 7 – Accesso alla Finale Nazionale
Il 1° Classificato Netto 1° Categoria : Accesso alla Finale Nazionale Golf Club Rapallo
1° Classificato Lordo : : Accesso alla Finale Nazionale Golf Club Rapallo
1° Classificato Netto 2° Categoria : Accesso alla Finale Nazionale Golf Club Rapallo
1° Classificato Netto 3° Categoria : Accesso alla Finale Nazionale Golf Club Rapallo
1° Classificato Senior : Accesso alla Finale Nazionale Golf Club Folgaria
I premi saranno assegnati in questo ordine. I premi non sono cumulabili.

ART. 8 – Ranking Decathlon del circuito Itinera 2016:
Soltanto i Soci Itinera 2016 accederanno alla classifica Ranking Decathlon. Si accede alla classifica Ranking Decathlon sia disputando le gare del Circuito Itinera disputate in giorni feriali , che disputando gare del Circuito Argenti Varotto e del Circuito Voucher&Travel , disputate nei week end. Vedi regolamento Ranking Decathlon 2016
Tutti i giocatori qualificati alla Finale Nazionale direttamente, in quanto vincitori dei primi netti delle tre Categorie o del primo Lordo, compariranno nelle classifica Ranking Decathlon, solo se Soci Itinera 2016 , ma non saranno considerati validi al fine dell’assegnazione dei posti per accedere alla Finale Nazionale tramite la Classifica Ranking .

ART. 9 – Finale Nazionale per i primi classificati Netti e il primo Lordo
La Finale Nazionale sarà disputata il 03 Novembre al Golf Club Rapallo sulla distanza di 18 Buche Stableford 2 categorie, così divise :
Prima Categoria handicap di gioco 0 – 18
Seconda Categoria handicap di gioco 19 – 36 limitata
La ripartizione degli hcp potrà variare in rapporto agli hcp dei partecipanti alla finale o del campo in cui viene disputata.

ART. 10 – Premiati Finale Nazionale :
Alla Finale Nazionale i premiati saranno i seguenti:
1° Classificato Netto 1° Categoria : Accesso alla Finale InterNazionale in SPAGNA 2017
1° Classificato Lordo : Accesso alla Finale InterNazionale in SPAGNA 2017
1° Classificato Netto 2° Categoria : Accesso alla Finale InterNazionale in SPAGNA 2017
2° Netto di ogni Categoria e 1° Senior premi di giornata
I premi saranno assegnati in questo ordine. I premi non sono cumulabili.
Per ragioni organizzative, la partecipazione o l’eventuale rinuncia a disputare la Finale Nazionale dovrà essere comunicata entro 10 giorni dalla data Finale stessa, a Golfitinera SSDRL (tel. 3406085714 – posta elettronica segreteria@golfitinera.it). Il giocatore che entro tale data non avrà confermato la sua partecipazione perderà il diritto di partecipare, il posto così liberato non potrà essere colmato dal giocatore successivo.

ART. 11 – Finale Nazionale Golf Club Folgaria per i Senior
La Finale Nazionale sarà disputata il 25 Settembre 2016 al Golf Club Folgaria sulla distanza di 18 Buche Stableford 2 categorie, così divise :
Prima Categoria handicap di gioco 0 – 18
Seconda Categoria handicap di gioco 19 – 36 limitata
La ripartizione degli hcp potrà variare in rapporto agli hcp dei partecipanti alla finale o del campo in cui viene disputata.

ART. 12 – Premiati Finale Nazionale Golf Club Folgaria
Alla Finale Nazionale i premiati saranno i seguenti:
1° Classificato Netto 1° Categoria : Accesso alla Finale InterNazionale in PORTOGALLO 2017
1° Classificato Netto 2° Categoria : Accesso alla Finale InterNazionale in SPAGNA 2017
1° Lordo e 2° Netto di ogni Categoria e 1° Senior premi di giornata
I premi saranno assegnati in questo ordine. I premi non sono cumulabili.
Per ragioni organizzative, la partecipazione o l’eventuale rinuncia a disputare la Finale Nazionale dovrà essere comunicata entro 10 giorni dalla data Finale stessa, a Golfitinera SSDRL (tel. 3406085714 – posta elettronica segreteria@golfitinera.it). Il giocatore che entro tale data non avrà confermato la sua partecipazione perderà il diritto di partecipare, il posto così liberato non potrà essere colmato dal giocatore successivo.

ART. 13 – Finale InterNazionale
La Finale InterNazionale si svolgerà nel mese di Maggio 2017 in Spagna al Golf El Rompido Huelva sulla distanza di 18 Buche stableford.
Per motivi organizzativi o di sicurezza la suddetta destinazione potrà essere variata dall’organo organizzativo o dal Direttore Tecnico del Torneo , sostituendola con altra destinazione di uguale valore, in qualsiasi momento , comunicandolo tempestivamente a i vincitori.

ART. 14 – Validità
Il Circuito Argenti Varotto sarà considerato regolarmente disputato a tutti gli effetti anche se, per un qualsiasi motivo, non potranno disputarsi tutte le prove in programma, o nel caso di varianti in aggiunta o diminuzione delle date stesse.

ART. 15 – Modifiche
L’organo organizzativo e il Direttore Tecnico del Torneo si riservano la facoltà di poter variare i parametri del circuito in qualsiasi momento.

ART. 16 – Misuratori di distanza
E’ sempre consentito l’uso del telemetro o misuratore di distanza o Gps Garmin a condizione che indichi esclusivamente la distanza.

Visit Us On Facebook